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Nous souhaitons témoigner de cette rencontre avec la musique antillaise auprès d’un  large public, lors de projets pédagogiques, dans le but de les sensibiliser à l’importance de la connaissance, de la rencontre, du respect de l’autre et de ses différences, de la compréhension et la communication universelle que proposent l’art et la musique.

Ce projet propose une action à la fois éducative et artistique.

Besoin logistique :

Le projet nécessite une grande salle, un éventail de petites percussions si possible, plusieurs toms basse, des pupitres, …

Durée :

Ateliers de 1h à 2h30 / Stages d'une semaine durant la journées encadrés par les musiciens professionnels intervenants.

 

-Soit sous forme d’un travail conjoint avec l’équipe pédagogique d’un établissement.
Un travail est réalisé durant l’année avec les professeurs concernés par ce projet avec quelques interventions par les musiciens professionnels au cours de l’année et une série de répétitions à l’approche du concert.


 

Description des activités:

- Le concert des encadrants se déroulera en amont permettant aux participants d’observer les conditions nécessaires à une représentation. Le concert final sera mené par les encadrants et les stagiaires.
La construction du spectacle sera choisie par les participants tout au long des séances en fonction des activités pratiquées soit :
-Un travail musical avec la pratique du chant choral, de la pratique de la polyrythmie aux percussions et le déroulement de phases d’improvisation par les élèves qui seront accompagnés et soutenus par les encadrants
- Le travail d’ensemble.
-Un travail d’écriture, de mise en scène.


 

Objectifs:

Le choix de cette musique comporte différents points intéressants à aborder.

- Sensibiliser, initier les personnes à la musique dans la joie et la bonne humeur, qu’ils aient envie de renouveler cette expérience. Favoriser le développement de chacun dans le respect de ses besoins et de ses caractéristiques.

- Découverte d'un territoire, d'une Culture et de ses spécificités musicales.

                                                                                                   -Lier le projet aux matières enseignées en classe :

                                                                                                    Histoire : étude de l’histoire de la colonisation et de l’esclavage.

                                                                                                    Lettres : lecture de contes antillais, d’extraits de textes d’auteurs                                                                                                        caraïbéens,                                                                                                      

-Découverte d'instruments : enrichissement du vocabulaire.

-Découvrir une autre façon de transmettre (oralité), d’employer différents modes de jeu d'outils musicaux et apprendre à les structurer.

-La prise de conscience intérieure de son corps par la pratique de la rythmique et de mouvements corporels.

                                                                                                   -Développer la mémorisation. Réutiliser, varier, réarranger des formules 

                                                                                                   mélodiques et rythmiques.

                                                                                                   - Réaliser un travail en groupe sur un style musical, développer une

                                                                                                   capacité d'écoute et de posture de spectateur.

-Apprendre différentes techniques de travail, développer la notion de partage, d’échange et de respect. Comment faire pour que chacun est un rôle à part entière tout en créant une unité avec les autres.

-Développer son esprit critique, son imagination par l’improvisation.

                                                                                                  

Composition et qualification de l’équipe musicale et pédagogique:

L’équipe est pluridisciplinaire. Ce projet sera dirigé par un ensemble de cinq professionnels de la musique notamment qualifiés dans les domaines musicaux et pédagogiques.

Déroulement d’une séance en général :

Le projet a pour objectif de se dérouler de manière crescendo, avec une participation des élèves accrue.C’est apprendre à nous connaître, à nous adapter.

  1. Récapitulatif de la séance précédente.

  2. Echanges autour de la culture antillaise.

  3. Recueil des impressions si l’on aborde quelque chose de nouveau. (Est ce que cela vous plaît, quelles sont vos difficultés et vos facilités…).

  4. Récapitulatif de la rythmique soit par le « parlé» à l’aide d’onomatopées (ta pi tak pi tak), de percussions.

  5. Travail du morceau par parties (4, 8 ou 16 mesures, tout dépend du morceau). Je montre l’exemple avec mon instrument, au chant, ou de manière rythmique.

  6. Filage .

  7. Bilan de séance.

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